雅安市雨城区青江华府项目在没有验收合格的三书一证一表情况下通知收房,这都算了,还没有水卡和气卡,现在业主在装修过程中,天然气公司不接受业主申请埋管和移表,说的开发商没有协调好。请问这种交房合规吗?住建主管部门默认这种交房行为合规吗?没有听过哪个房子交房没有水电气卡的,没有哪个房子是没有验收合格就交房的。请问这种情况哪个来为老百姓负责?
群众您好:
您在问政四川平台上发表题为“青江华府违规交房”的贴文已收悉,我局高度重视,赓即安排专人进行核实,现将有关情况回复如下:
青江华府项目属四川省雅安市华阳房地产开发有限责任公司。该项目已于7月15日开始进行交房,根据业主与开发商签订的购房合同第六章第十五条“商品房交付条件”中约定的交付条件,交付的商品房需取得建设工程竣工验收合格证明(竣工验收报告),并由开发商提供《住宅使用说明书》、《住宅质量保证书》、《住宅工程质量分户验收结果表》,经我局核查,上述材料开发商均在交房现场公示。关于项目水、气未开通事宜,经我局核实,目前项目房屋供水已接通,天然气我局已多次协调开发商与天然气公司进行协商处理,目前双方已基本达成一致,预计近期内完成通气。
同时感谢您对住房和城乡建设事业的关心,我局将秉承专业、高效、务实的服务宗旨,用心服务好每一位市民群众,做好每一项工作,如您还有其他疑问可电话咨询0835-3588226。祝您生活愉快!
雅安市雨城区住房和城乡建设局
2023年7月28日