7月23日下午带着2位小男孩在南湖梦幻岛玩耍,由于天气炎热突然感觉一阵头晕和肚子阵痛,到厕所发现生理期到了并有点严重。由于属于突发情况,身上也没带相关物品,看到厕所贴有“如果您需要帮助,请拨打02861906688并带有厕所详细的位置信息”,于是我就拨打了,明确的告诉了我的具体位置,并说明需要帮助。但对方的回答是,外面有卖的,需要的话联系你的家人购买。后面我再一次说明了我带的是1个5岁 1个7岁的小男生没有购买能力后,仍然得到的回复是,外面有卖的,需要的话联系你的家人购买。我再次确定是不是无法提供帮助?得到的回答依然外面有卖的,需要的话联系你的家人购买。仿佛一个毫无血性的机器人只会重复这一句话。我想请问你们贴这个贴士牌的意义何在呢?如果无法提供一点帮助,贴个牌子真是让人寒心。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成文创会展局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经问询景区相关负责人及游客中心工作人员,当天游客中心在接到您的两次咨询电话后,由两位客服人员分别向您提供园区最近的卫生用品的购买途径和方式,表示可以请您的家人或者朋友协助购买,在沟通过程中,您未向工作人员说明同行单人带2个儿童确需帮助等相关情况,故未进一步采取其他措施。由此给您带来的不便,敬请谅解,文创会展局已要求看看景区加强员工培训,进一步提高服务水平。
以上情况于2023年7月28日与您联系。
首先谢谢文创会展局相关工作人员帮忙处理此次事件,辛苦了。
“在沟通过程中,您未向工作人员说明同行单人带2个儿童确需帮助等相关情况,故未进一步采取其他措施。”
针对这句话,无论在电话中还是此次回复中,我也再次强调说明,我是有提到单人携带两名儿童这个情况的。不过现在都已经不重要了,在电话中我已经表明,对于此次事件我要的不是对任何相关人员的处罚之类的,只是说希望之后如果有女性出现类似情况,请工作人员仔细聆听对方的需求,而非机械性的回话。如果南湖梦幻岛工作人员靠一些单方面的说法来摆脱这个问题 ,那我这篇帖子还有什么意义。希望他们加强整治,希望建设更好的天府新区!不要出现第二个寒心的女性了!
再次感谢文创会展局帮忙处理该事件的相关工作人员!