尊敬的相关部门领导:
我是金堂县赵镇一商铺的房主,该间商铺墙体、横梁、屋顶板近几年来一直漏水,现在从横梁体裂缝中漏出的水中已明显看出有钢筋锈蚀的成份,现在该房已存在涉及结构安全的严重隐患;之前我曾向小区的物业公司反应过也向楼上的主户协调过,但均无果;1、二楼住户判断说是梁里面有一根水管坏了所以从梁里面漏水,不是他的责任;如果是真在主体结构里面埋了水管而水管破了这是否应归为开发商或承建单位承担责任?2、物业说商铺不归他们管,商铺虽然没交物管费但漏水都是从楼上漏下来的,楼上住户都是该小区的住户怎么就不归物业管了?如果横梁一直漏水腐蚀受力钢筋,那肯定会缩短横梁的寿命到时整栋楼都有坍塌的危险!
为此特请求相关部门介入主持解决问题
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,您反映的问题经核实,现回复如下:
一、调查处理情况:
收到您反映现代名城商铺漏水问题,我局工作人员立即通知相关责任单位进行处理。2023年7月25日,现代名城开发单位对现场进行查看,房屋未发现主体结构存在问题,漏水是由于业主在屋面自行搭架雨蓬,雨蓬支架固定在女儿墙上,雨棚水沿矩管膨胀螺丝进入女儿墙,浸入屋面防水层下面,导致商铺漏水。
根据《成都市房屋建筑工程质量投诉处理办法》第十一条:有下列情形之一的,不属于质量监督机构受理范围:(三)涉及擅自改变房屋结构、使用功能以及装修改造不当等行为引起的质量缺陷。
二、沟通情况:
现代名城开发单位与业主进行现场沟通,建议业主自行维修,业主表示知晓。