尊敬的领导,您好:
我想咨询一下乳腺癌的补助政策,因农村很多亲戚朋友都说有补助,我们年轻人一直以为是报销政策,端午的时候,家里老妈妈查出乳腺浸润性癌。对于一个农村家庭来说犹如晴天霹雳。
好在国家政策纳入了医保系统,但是医保系统里面的水确实很深,懂的都懂。因为之前也没有关注过政策补助的事情,所以想了解一下补助情况是怎么样的,目前华丰镇是明确有宣传栏,相邻的中心镇,因为化疗后需要做血常规,上次我去武胜三院现场咨询的时候,回复的是没有补助政策。不知道是不是这个情况?请各级领导帮忙核实并回复一下,如果有这个政策,我们应该怎么办理,谢谢
网友您好:
关您咨询的乳腺癌政府补贴政策,现回复如下:恶性肿瘤化疗后的费用医保可以按比例进行报销,无其他补助政策。自2022年9月1日起,根据《四川省人民政府办公厅关于健全重大疾病医疗保险和救助制度的实施意见》(川办规[2022]6号)、《四川省医疗保障局关于健全重大疾病医疗保险和救助制度相关事宜的批复》(川医保[2022]111号)要求,将我市医疗救助对象类别统一调整为6类:(一)特困人员;(二)孤儿;(三)低保对象;(四)低保边缘家庭成员;(五)防止返贫监测对象;(六)因病致贫重症患者;如果您是以上6类人员之一,住院报销后可以申请医疗救助,如果您医疗救助未救助,可携带住院病历、身份证在户籍所在地的乡政府进行申请。如您还有其他疑问,可拨打0826-6225435进行咨询。
感谢您对我们工作的关心与支持。
武胜县医疗保障局
2023年7月28日
网友您好:
关您咨询的乳腺癌政府补贴政策,现回复如下:恶性肿瘤化疗后的费用医保可以按比例进行报销,无其他补助政策。自2022年9月1日起,根据《四川省人民政府办公厅关于健全重大疾病医疗保险和救助制度的实施意见》(川办规[2022]6号)、《四川省医疗保障局关于健全重大疾病医疗保险和救助制度相关事宜的批复》(川医保[2022]111号)要求,将我市医疗救助对象类别统一调整为6类:(一)特困人员;(二)孤儿;(三)低保对象;(四)低保边缘家庭成员;(五)防止返贫监测对象;(六)因病致贫重症患者;如果您是以上6类人员之一,住院报销后可以申请医疗救助,如果您医疗救助未救助,可携带住院病历、身份证在户籍所在地的乡政府进行申请。如您还有其他疑问,可拨打0826-6225435进行咨询。
感谢您对我们工作的关心与支持。
武胜县医疗保障局
2023年7月28日