本人高中毕业,同另外一位同学一起在58同城上找暑假工想要体验生活,找了一个网吧服务员的工作,对方要求在成都市金牛去广场路254号学府园左耳网咖面试,我和同学于2023年7月21日下午1点过到达指定面试地点,到了后对方才告诉我他们是中介,并声称现在找暑假工只有通过他们来找,几个身穿工作服的人员在那里进行面试,我们过去后询问了薪资相关问题后,对方并没有对我们进行全面的询问,在问过有无社会经验后,便开始询问我们有无档案建立,我们回答没有后,便要求我们填写资料(其中包括电话号码,身份证号,家庭住址,学历等等),并要求我们交一人200的咨询费用,声称包给我们找到工作元,签合同后概不退换只能换工作,然后让我们去面试,到了地方后说根本不招未成年当网管,让后让我们去做游戏客服,这与我们最开始的网管完全不一样,便打发我们离开,回家之后上网一查发现有很多类似我们一样的高中毕业生被骗,立即向客服询问,对方让我们商量是否换工作。我认为这已经违反了规定属实诈骗行为,认为高中生和没有过多社会经验的大学生好骗,现我要求追回我们交200元共计400元的所谓咨询费,先交钱再工作本质上已经违反了劳动法,我希望可以尽快得到回复
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
您好,根据《劳动部关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》十二条“在校生利用业余时间勤工助学,不视为就业,未建立劳动关系,可以不签订劳动合同。”,若您仍保留学生身份,则不属于劳动监察部门受理,建议拨打114询问法律援助中心电话进行咨询。若您未保留学生身份,可持相关凭证和完整的被投诉单位的基本信息,持有效身份证件到郫都区人力资源和社会保障监察执法大队现场登记,配合询问调查,可先行电话咨询所需材料。另您也可到监察大队对该企业违规行为进行实名举报。地址:成都市郫都区何公路9号,联系电话028-87928626(下午)。