咨询12333给了联系电话【成都人社】锦江区失业金:028-86613808 一直都打不通
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区人力资源和社会保障局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
由于028-86613808来电较多,若一时无法接通,建议您避开来电高峰拨打,给您带来的不便还请谅解。
按照《四川省失业保险条例》,具备下列条件的失业人员,可以享受失业保险待遇:1、已参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;2、非本人意愿中断就业的;3、已按规定办理失业登记,并有求职要求的。
失业保险金办理为以下方式:失业人员可凭社会保障卡、身份证件到锦江区金石路166号天府宝座A座四楼13、14号窗口或通过四川e就业微信公众号、成都市就业局微信公众号、国家部平台网上申报的方式申领失业保险金。
2023年7月20日,锦江区失业保险经办机构工作人员与您联系,并详细为您解答了相关事项。感谢您对我们工作的支持与理解。