投诉天府新区城管、市场监管局、工商局和中海开发商,理由如下
1.中海万锦熙岸一期开盘销售时对外宣传,该小区为高档住宅小区,底商不能开餐饮店,且底商没有排烟规划,但是目前该小区的底商违规开立了一家“西北烤肉店”,属于重餐饮的范畴,与当时开发商宣传违背,更不符合小区规划。
2.据了解,因该底商没有排烟管道,因此该商铺的排烟通过住宅的排烟口排放,严重违背了《成都市餐饮服务业油烟污染防治管理办法》的规定,且因共用管道排烟,严重污染空气,影响小区住户的生活,同时有严重的安全隐患。
3.既然小区的规划没有排烟口,为什么该烤肉店能够拿到相关的批文,还办理了营业执照,明目张胆的开成功了,据说开发商给该店铺开了证明材料,开发商的行为严重违规,作为监管部门的天府新区各职能部门,也没有认真履职督查,在业主不断投诉的情况下,只到现场查看、劝说,该店至今仍在正常营业。
综上所述,急切需要主管部门和开发商给业主一个承诺:
1.本月内,督促该店关闭。
2.主管部门和开发商及物业承诺底商不能有餐饮店。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
就您反映中海万锦熙岸1期‘西北资格烤羊肉串’油烟扰民”问题,经查,该店位于非与居住层相邻的商住综合楼,有烟道,已安装油烟净化设施。华阳综合执法队一是要求商家在经营期间正常使用油烟净化设施;二是函请环保部门对该商家“油烟”进行监测,待出具结果后开展进一步工作。
以上情况已于2023年7月19日告知您。