随迁子女多子女就读;大随小、老大马上二年级、老二一年级、老大一年级提交资料的时候就有捆绑多子女就读填写老二的信息,根据我们群众的理解这种情况除了当地户籍生外、应该首先考虑多子女的同一校区就读,学校分配结果之后不在一个学校,然后提交了申请其他子女与在读子女同一学校、结果是大随小,要不就是维持原状,教育局那边的一直没有给通过,打电话的那个人说的是每个班45人,不超过50人,一会说超过45人他就可以把学位调到其他学校去,一会又说不是他调?只是通知我们结果?后面申请多子女的家庭学位调配的规则是什么?学位到底满了没有?到底还有没有学位可以调配过去?老大已经就读一年、难道非要老大转校嘛?那我们提交申请的意义在哪里?两个孩子相差太小必须两个大人接送、非常不方便,那边说是我们自己的问题,那国家出台多子女同一学校这个政策有什么用?我们提交各种资料有什么用?老大入学捆绑老二信息有什么用?为的就是不分到一个学校吗?望解决!!望解决!!!
来信人:
您好!您所反映的问题,武侯区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据成都市教育局印发的《关于进一步做好义务教育阶段学校招生入学工作的补充通知》文件要求,本市户籍多子女家庭、符合条件的随迁子女以及其他符合政策规定在蓉入学的多子女家庭,因公办、民办学校电脑随机录取导致多子女不能同时就读义务教育阶段同一学校(校区)的,家长可在规定时间通过“成都市义务教育招生入学服务平台”,申请拟入学小孩与已在读大孩就读同一学校(校区),区教育局参照家长意愿统筹安排入学。
另外,符合条件的随迁子女家庭,因公办学校统筹安排导致多子女不能同时就读义务教育阶段(小学)同一学校(校区)、且不方便接送孩子的,家长可在规定时间内向区教育局提出申请,区教育局根据学校学位情况进行统筹安排。
以上情况于2023年7月18日11:11、16:28与您联系,已告知相关情况。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话:028-85061586。
成都市武侯区教育局
2023年7月18日