天府新区领导,南湖左岸外侧锦江旁边的荒地已经闲置7年以上,面积大、辐射的小区多,之前说是要打造生态带建公园,一直没有进展,现在处于打围状态,请问这块地的用途是什么,以后准备怎么实施呢,现在这样即不美观,也不方便附近居民,请将此块地纳入城市建设计划,打造美丽华阳!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映的是绿野路三段河边空地的相关问题,该地块的用地性质为公园绿地。前期,华阳街道已陆续对绿野路三段河边空地农作物和秸秆等农业垃圾、农具等进行清理,并加大巡查力度和宣传劝导力度,禁止捡种、焚烧秸秆、乱停乱放等,进一步提升了周边居住环境及周边居民的环境保护意识;针对您反映的绿野路三段打造相关问题,经调查,该地块由天投农业公司打造,目前正在进行方案设计,暂无最新进展及具体修建时间。
以上情况于2023年7月18日告知您。