农村,村里的自建房, 能办房产证更名吗?
网友:
您好!根据您所反映的问题,现将有关情况答复如下:
收到来件后,我局不动产登记中心工作人员立即进行调查核实。根据《不动产登记操作规范(试行)》10.3.1适用条件:已经登记的宅基地使用权及房屋所有权,有下列情形之一的,当事人可以申请转移登记:1.依法继承;2.分家析产;3.集体经济组织内部互换房屋;4.因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书等导致权属发生变化的;5.法律、行政法规规定的其他情形。
我局工作人员已于7月19日致电您,将您咨询的问题进行回复解答,您表示满意。
大邑县规划和自然资源局
2023年7月25日