现宜宾市人社等六部门发文可以申请中职毕业生就业学历提升补贴,我是一名退伍安置红光公司员工,1993年原大观职高高中毕业入伍,现已取得符合条件的大专学历,但就是高中毕业证遗失了,现原学校也变了,请问能否用档案证明呢?或者有什么办法可以有效证明?谢谢!
宜宾市南溪区教育和体育局
关于申请中职毕业生就业学历提升补贴问题的回复
市民:
您好!您在网上留言“申请中职毕业生就业学历提升补贴,但原职高毕业”问题已收悉,我局高度重视,现回复如下。
根据《宜宾市人力资源和社会保障局等六部门关于印发《实施十大工程促进高校和中职学校毕业生等青年就业创业政策措施》部分政策实施细则的通知》(宜人社办发[2023]11号)文件精神,符合申请就业学历提升补贴条件者,需提供身份证、中职学校毕业证、获得大专及以上学历的毕业证书、学位证书、取得学历证书时就业所在单位出具的在职证明以及社会保险缴费记录,向取得学历证书时就业所在地县(区)教育体育部门提出申请。因您就业的单位红光公司在罗龙街道,属于三江新区管理,建议申请中职毕业生就业学历提升补贴具体事宜请咨询三江新区社会事务管理局。
如您还有其他疑问,欢迎致电宜宾市溪区教育和体育局,联系电话:0831--3322969,联系人:李炫。
感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
宜宾市南溪区教育和体育局
2023年7月25日