我父亲目前57岁,之前在成都市新都区一企业买了2年企业职工养老保险,现已离职回老家,想把之前的企业职工养老保险合并到已在老家购买过的城乡居民养老保险账户,咨询一下具体经办流程,需要携带什么资料办理?
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。
网友,您好!您的留言收悉,现回复如下。
经与您沟通,了解到您的父亲今年57岁,之前在成都有购买过两年城镇职工养老保险,现欲将城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险。根据《川人社办发〔2015〕10号》文件规定:“参加城镇职工养老保险的人员达到城镇职工养老保险法定退休年龄后(男60周岁、女50周岁),缴费年限不足15年又不愿意继续缴费至15年的,可申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险”,您父亲可带上户口本、身份证原件到区人力资源社会保障局下属单位区社保局居保股(遂宁市安居区两中心五馆人社大楼301)申请办理养老保险衔接转入事宜。
如您仍有其他疑问,欢迎致电0825-8667685进行咨询,区人力资源社会保障局工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对我们工作的理解与支持!祝您生活愉快!