本人多次在人民医院就医实感人民医院停车之难,无奈之下,有时停至偏僻小巷,无任何影响交通之举,却也被协管员贴罚单,一众车主皆因受罚,敢问这是维护交通秩序的正能量?病患急不可待,百姓却无处停车。还望政府能有所作为,缓解民间之疾苦,为人民谋福祉,为百姓谋幸福,让百姓治病成为一件不那么难的事。不求能大兴土木,修建停车场,只求能多些宽恕,不为物质蒙蔽,对小巷车辆从宽处理,能秉公执法,真正做到执法有力度,有温度。不便接听电话,请网上回复
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
简阳市人民医院周边有医院路、利民街、灯芯巷、医民巷、文体巷、成堪巷等城市道路。为解决市民停车问题,我市根据《中华人民共和国道路交通安全法》,并结合中华人民共和国公共安全行业标准(GA/T 850-2009)和城市道路路内停车泊位设置规范,在利民街、灯芯巷、医民巷、文体巷、成堪巷规划有路内机动车临时停车泊位。
为保障就医患者、救护车辆能及时到达人民医院,确保“生命通道”安全畅通,我局交警大队对医院路及灯芯巷(急诊外一段)实行严格管理,禁止私家车占用、堵塞“生命通道”。对其他城市道路均是按照《查处机动车违法停车操作规程》第五条“查处违法停车行为,应当提醒纠正在先,责令立即驶离。经提醒纠正后,未按要求驶离的,依法予以处罚”规定进行管理。
因您表示不需要部门与您联系,如有其他疑问,请电话咨询028-27229885。
简阳市公安局
2023年7月20日