本小区业主从去年开始一直寻求解决一碗小面不听劝阻,私自改变建筑设计开窗户,安装天然气,导致油烟、噪音对小区环境造成极大的影响。小区物业在其装修期间给一碗小面发送通知书,该业态不允许开窗对准小区内部环境,不得私自凿开墙壁开窗户,一碗小面不听劝阻,表示:天然气公司要求通风才能给予安装天然气,于是凿开墙壁。
本小区物业、业主一直通过12345等问政平台寻求解决,但是总是出现这样那样的问题。现在问题在住建局和执法局之间打理扯。住建局2023年6月26日答复:“住建局现场查看后,答复该场所已经投入使用且未办理装修施工许可手续,同时发现现场涉嫌存在拆改原房屋结构构件的行为。。。。根据建办2023(29号)文件,应该由区综合行政执法局对装饰装修违法行为进行依法查处,勒令其恢复原状”。当日,本人联系江阳区综合执法局,电话号码3772900,执法局工作人员表示:该建筑是否存在违法行为要住建局进行定性,住建局回复说了“涉嫌”,没有定性,综合执法局无法处置,并表示这个事情执法局已经给江阳区住建局去函,希望他们也不要用“涉嫌,直接违不违法说清楚。”
本人再次寻求解决。2023年7月12日,江阳区执法局同样通过文字回复,意思就是希望江阳区住建局对其违法行为进行定性。大家看得清楚问题存在哪里,明明不允许开窗户,为什么开嘛?开了违法就回复嘛?有那么难?
我不知道为什么那么简单的事情一再问政无果。一碗小面是牺牲我们的利益赚钱,我们希望他回复就是。本身我们购买房子的事情,当时没有窗户对准我们小区内部的。现在不仅是简单的窗户,而且噪音、油烟、甚至大功率的天然气。非得出了事情才引起高度重视吗
网民朋友:
您好!您反映“时光里小区一碗好面为什么可以私开窗户”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
华阳街道工作人员已督促时光里小区一碗好面餐饮店尽快携相关资料到审批部门办理审批手续。2023年7月24日我街道工作人员与您电话联系沟通具体情况,您表示已知晓。如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询华阳综合行政执法队,电话:0830-3772900。
感谢您的留言。