眉山市仁寿县视高天府云城项目AB区,房屋所属性质为商业办公用房,开发商及多名业主,违规加建二层来增加使用面积,导致房屋更改了使用性质作为公寓住宅。给房屋造成安全隐患。相关部门没有做出明确性文件回复,违规加建更改消防还通过相关五方责任主体验收。(群众有 视频录音佐证)请相关部门严查给出商业办公用房可以搭建二层来增加使用面积及房屋用途的相关文件。请相关职能部门调查处理,不要答非所问。正确回答群众诉求。
网友:
您好!您所反映的眉山联想天府云城项目有关问题已收悉,现答复如下:
经了解,进行加层改造的业主与装修公司签订委托改造协议,按照我局于2021年3月26日印发的《关于调整房屋建筑和市政基础设施工程施工许可证办理限额的通知》有关规定,工程投资额在100万元以下或者建筑面积在500平方米以下的房屋建筑工程,可以不申请办理施工许可证。经现场核实,该装修行为属于房屋室内装修,未发现有改变经规划审定的建筑外观风貌。关于改造后结构安全问题,我局已责令开发企业聘请相关资质机构进行房屋安全鉴定。我局工作人员分别于2023年7月17日15时1分、7月18日10时8分以及10时54分与您电话联系均未接通,如仍有疑问,敬请咨询028-36638918。
感谢您的留言,祝您生活愉快!