嘉陵区低保村民在南充中心医院住院后,出院结算后只报销了医保,出院时给工作人员说明是低保户,他们回复只管医保不管医疗救助。上网查询后了解后得知南充市全市所有定点医疗机构已开通医疗救助“一站式”结算,出院时可以直接进行医疗救助结算,现特来咨询下要如何办理医疗救助,希望得到回复,非常感谢!
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的网友:
根据《南充市人民政府办公室关于印发<南充市健全重特大疾病医疗保险和救助制度实施办法>的通知》(南府办发[2022]32号)规定:对已经认定的救助对象在市内医疗机构就医的实行“一站式”服务、“一单制”结算,并且市医保局给各医疗机构也统一开通了相应报销权限,确保实现了“一站式”结算,而您是因为在系统里面没有开通特殊人员医疗救助权限才无法实现“一站式”结算。嘉陵区医保工作人员已通知各乡镇(街道办):特殊人员就医时可向区医保申报开通医疗救助“一站式”结算;对于未在就医机构结算的医疗救助,可将出院资料及有效身份证件复印件交由嘉陵区医保中心进行救助。感谢您对嘉陵医保的关心和关注,谢谢。