问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省国土厅 » 绵阳毁耕地灭庄稼骗取专项资金几千万举报信
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 贪腐 投诉】绵阳毁耕地灭庄稼骗取专项资金几千万举报信网友:匿名网友 (183.221.150.*) 2016-05-04 22:49 已回复

专案组已调查了约16个月,无任何调查结果和处理意见。所有的圈占土地项目都无合法的用地手续、村官捏造假文件欺骗老百姓的耕地已是国有土地了。望关注。关于“三社全社约500亩土地被破坏,耕地、庄稼、水利设施被毁灭,被逼抛荒、成垃圾场了,五年无法耕种、颗粒无收;国土局的多次红头子复耕文件也成废纸;村书记林兴元、村主任蒋春梅、三社小组长罗国明等村干部利用“西南科技大学国家大学科技园”征地不确定“红线标志线”,利用手中包干拆迁的权力骗取国家资金上千万元,以达到非法圈占倒卖集体土地搞违法建设为目的;弄虚作假报“西科大国家大学科技园”的征地范围骗取规划等部门的安置点用地规划批文倒卖土地搞违法建设(根本不涉及一社66户176人和二社45户101人);村干部利用过期无效文件倒卖三社集体土地;永久租用耕地搞违建;无合法的征地手续强行圈占土地搞违建” 、圈地修“别墅”、 成片毁掉耕地几千亩等问题情况的反映。依理依法依规征用土地,老百姓会全力支持,但特别反对违法圈占土地、骗取批文霸占倒卖土地。三社违法圈占土地、破坏耕地的情况事实都是实事求是的。望请督促绵阳严格按照农村集体土地、耕地管理等土地法律的要求,该复耕土地复耕;查办破坏毁灭三社耕地和庄稼的违法犯罪行为;查办利用“西南科技大学科技园”征地不确定“红线标志线”超范围撤迁骗取国家财政资金的违法行为;请督促依法核实专项审计“西科大科技园”征地总费用6632.9221万元的使用情况及安置人员明细清单并予以公示;请督促严格查处开发商租用三社土地搞停车场建设、广告宣传等违法用地;按照集体土地征用法定程序依法征用三社土地,请督促依法及时公告“世界银行二批次灾后重建紧急贷款道路建设”用地 、“市教育园区”用地、“兴龙村三社统建房安置点建设”用地、“迁建农贸市场”等用地的各项征地用地合法的批文及安置补偿方案,便农民依法遵照执行,请督促有关部门及时对所有用地项目尽快确定用地“红线标志线”明确用地范围,并对每宗合法用地范围内的拆迁农户户数及每户补偿面积、补偿款予以公示,以免影响建设项目的用地占地要求,我们也好对号入座及时签订青苗附着物赔偿协议、安置协议,以维护我们的土地承包经营权、耕种权,以示法律公平公正尊严。2016年5月4日

官方回复

回复单位:四川省国土资源厅回复时间:2017-04-05 10:44

网友:
您好,留言收悉后,我厅按照“属地管理、分级负责”原则,转绵阳市国土资源局核查处理。根据反馈我厅情况,绵阳市国土资源局已多次就您反映情况向您进行了答复。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>