土地征收个人补剂费用疑问?
46-60岁以上缴纳2万5千左右就可以享受15年的社保年限补偿
,但是46以下46岁以上的人员同样缴纳2万5千左右的费用,却不到15年,甚至20岁的只有2年补偿年限,请问这合理吗,这个公平吗?
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市天彭街道回复如下:接件后,我街道立即与来信人取得了联系,并了解相关情况。经核实,来信人系光明社区6组群众,前期彭州市三环路项目征地涉及该组。该项目办理失地农民社保严格按照彭州市人民政府关于印发《彭州市被征地农民社会保险办法实施细则》的通知 (彭府发 (2014)4号) 文件执行。首先,按照文件第八条和第九条规定”基本养老保险和基本医疗保险缴费标准,从16周岁开始实际年龄每增加2周岁增加1年缴费年限的办法,一次性缴纳基本养老保险费,缴费年限最多不超过15年“。其次,按照文件第十八条规定“被征地农民社会保险所需资金,由被征地农民个人、市政府共同承担。被征地农民社会保险所需资金,由被征地集体经济组织讨论,从耕地相关补助费中缴纳,不足部分由市政府筹集”。即,征地农民所缴纳的以地换保费用为本小组人均耕地面积乘以耕地土地补偿款金额。因此按照政策要求,不同年龄段参加失地农民社保缴纳同样的费用,享受的社保待遇不同。
2023年7月14日