尊敬的各位政府部门的领导们:
我家位于成都市新都区清流镇(成都市第二绕城高速)内侧(往新都区清流镇服务区)的位置,高速路离我家的距离只有两米左右,因为离高速路太近长期受高速路上噪音影响,噪音已经超过80分贝了,高的时候快超过90分贝了,而且半夜两三点钟还有大车经过按喇叭,导致家里小孩(6个月大的婴儿)老是被这些声音给吓醒,身体也长的不好,恳请各位领导审批,在我们这边内侧安装隔音围栏。请求你们尽快处理。
网友:您好!
来信已收悉,即转清流镇政府进行办理,现回复如下:
成都第二绕城高速公路属于四川省高速公路管理局管辖,相关设施设备的安装、维护和管理工作均由四川高速公路管理局全权负责。清流镇人民政府针对上述问题,前期已向区交通主管部门及成都第二绕城高速管理方去函反映情况,且两家单位已对噪音扰民点位进行现场查勘。 后续,清流镇政府将向区交通运输局及相关部门再请示汇报,协调第二绕城高速有限公司及时出具解决方案,并持续跟进解决情况,协同推进相关工作。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。
并没有对这个噪音问题进行实质的解决,给我们的答复是我们的房子太老太久了,要求我们自己安装隔音玻璃,但是我们的老房子是没有办法承受这个隔音玻璃的,为什么就不能在高速路边上安装隔音带呢?这个噪音已经让人神经衰弱了。还有就是先有的我们这个房子,后面才修的二绕高速。