2023年7月2日我通过众华基业租赁公司租房,租房过程中发现该公司存在以下问题:
1.虚假宣传,存在欺骗行为:我通过微信找到众华基业的中介租房子,微信上中介承诺几天内安装好。签完合同房管却说不给安装空调,后面去公司找他们,他们不认账,以合同上没有推脱。签合同的时候确实疏忽,没有仔细看,但是也不能微信上虚假宣传。后面发现同住的一个女生也是类似的过程,看来他们已经是惯犯了。前期微信上交了100元定金,后面签合同支付宝交了2790元房租和维修费,总计2890。
2.房管不作为:千万合同,联系房管开通小区门禁,一直拖了不给开通。发微信不回,打电话态度恶劣,承诺马上开,却还是没看。房间门、大门锁、冰箱坏了,一直打电话让维修,也一直没有维修。租房的时候我们交了维修费,包租公司有义务给租户维修。
3.欺骗房东:该公司拖欠房东房租物业费3个月,7月5日房东通知我们要收回房子,我们的押金租金打水漂。
4.拖欠房子燃气费:我所租房子拖了半年燃气费没有缴纳,这是一笔扯不清的烂账,很大可能算在我们新租户头上。
综上:该公司存在欺骗、不作为、态度恶劣、房租拖欠等问题,严重损害了租户的利益,
我们有理由要求解除租房合同,要求众华基业全额定期退还我缴纳的押金和租金。
要求对公司进行处罚,整改,特别是欺骗,服务态度差,态度恶劣。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您通过成都众华基业住房租赁有限公司租赁房屋,因设施配置、设施维护与公司产生分歧,要求退租退费,民事合同纠纷,公园城市建设局联系并建议公司及您协商,如仍有分歧,建议您可以通过司法途径主张权力。
以上情况于2023年7月7日联系您。