小区:洛森堡新殿蝶郡,外面的梓州大道大车鸣笛、摩托车轰鸣、小车鸣笛噪音,尤其是晚上21点后休息时间仍然如此,严重影响居民休息,不堪其扰。
1、过往大货车速度快,噪音本身大,还喜欢经常按喇叭。严重影响居民休息!
2、过往摩托车轰鸣声很大。
3、过往小汽车喜欢鸣笛,严重影响居民休息。
小区楼下有梓州大道和梓州大道辅道,辅道是两条车道,辅道上晚上经常停满了车子,占用了一条道。有临停的车子要么堵在小区出入口,要么堵在另外一条车道上,后面的小车就经常不停的按喇叭。噪音严重影响小区居民休息,不堪其扰。
请求交管部门及相关部门治理相关情况:
1、小区楼下辅道的违停情况。以及导致的交通堵塞汽车鸣笛现象。
2、大货车速度过快,鸣笛现象。
3、摩托车机车轰鸣声。
非常感谢
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,针对您反映的问题,一是大队已再次抽派警力加大该路段的摩托车违规改装巡查力度,开展炸街摩托车专项整治,发现非法改装及违规上路的车辆一律依法处置;二是提醒驾驶员在行经居住区时,做到减速慢行,增强摩托车驾驶员交通安全意识和文明交通修养宣传,三是提醒摩托驾驶员在其微信等其他聊天软件的摩友群告知群内人员经过居民区时做到减速慢行,禁止鸣笛;后续大队也将继续加强整治巡逻力度,进行常态化管理,为广大群众创造一个和谐安宁的生活环境。
以上情况于2023年7月6日与您联系。