尊敬的书记你好!我想问一下书记,天府国际机场噪音区问题,我家在东部新区芦假镇三清庙村,一条降落航线在我家后面,一条起飞航线在我家头顶上,换了门窗无法降噪,家有老人,爸爸老梗几年了,都住院了几次,我想问一下书记他休息得好吗?农村的房墙体太薄能降噪音吗?医药费怎么办?谁家都有老人,如果是你们家的你该怎么办?通行2年了,根本没有一个满意的答复!肯请领导关心一下噪音区问题谢谢!
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区芦葭镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您户房屋位于三清庙村3组,根据中华人民共和国环境保护部《关于成都新机场环境影响报告书的批复》环审〔2016〕24号相关内容——75分贝至80分贝之间的干柏树、火烧桥、干湾等65处居民点全部采取隔声门窗措施。您户已做75-80分贝噪声影响区隔声门窗改造相关降噪处理;针对医药费,经与村委联系,您已参加城乡居民医疗保险,并已经开始领取。
以上情况已于2023年7月10日08时52分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2023年7月11日