兴隆湖是天府新区的名片,是成都向世界展示形象的窗口,坚决反对兴隆湖南岸修宠物乐园。因为大部分宠物会污染环境,影响景区的观感和游客游玩的心情。兴隆湖南岸应该修社区健身房和农贸市场等购物综合体,应该多一些餐饮服务饭店,解决游客吃饭难问题,同时方便南岸居民采购生活日常用品,解决老百姓基本的生存需求难题,提高人民群众的幸福生活指数!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成总部经济局、天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,在兴隆湖南岸规划有两个社区综合体配套的农贸市场,均位于创意路北侧。其中位于创意路北侧科立路东侧的农贸市场预计年底竣工。
兴隆湖自2021年10月重新开园以来,按照《成都市城市公园管理规范》中“禁止携带宠物入园”规定进行管理,期间,天投集团陆续接到群众建议兴隆湖不允许带宠物入园、希望能为宠物提供游玩区域。为积极回应群众诉求,经与相关部门和单位对接,由专业团队在万科云城对面区域打造宠物友好营地。该营地规范了宠物活动区域,设置专属的排污系统和宠物粪便清洁装置,并由专业保洁人员负责环境维护、卫生清理和消杀。下一步,天投集团将加强园区管护,引导市民在规定区域带宠物游玩,督促营地管理团队做好现场保洁管理,共同维护兴隆湖生态环境和游玩秩序。
以上情况已于2023年7月3日与您联系。