尊敬的领导:
您好!作为光荣北路77号小区1栋的住户,每月已经交纳20元门卫费,晚上10点30以后到第二天早上6点30以前,仍收取2元每人的开门费是否合理? 其次,就是,楼道灯还要住户自费安装,自己给电费,这是否合理?前面为了应付领导检查,买了一个那种充电的灯,用胶布粘在每个楼道,结果一天不到,有些都掉下来了,没两天就不亮了,简直浪费。
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经抚琴街道办事处调查:现将您反映的问题回复如下:1、关于门卫收取开门费的问题。据了解,该小区之前收取的开门费为每次1元,因近年来物价上涨,结合实际,现收取每次2元。根据基层居民自治管理办法有关规定,无物业的小区实行居民自主管理,各小区按照本小区实际情况,自行制定管理办法实施。2、关于楼道灯的问题。前期在巡查过程中,发现该小区楼道有部分照明灯损坏,为安全起见,临时安装了充电LED灯。楼道属于公共空间,所需的费用理应由所有住户共同承担,但目前居民意见不统一,还未达成共识。社区后续将会同该小区院落管理组织协商楼道灯安装事宜,统一全体居民思想,争取统一安装。
以上情况社区工作人员于2023年7月4日11:45与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区抚琴街道光荣小区社区87665813或87686680.进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!