尊敬的崇州教育局领导 由于家庭搬迁 现在崇州羊马恒大西辰绿洲居住 有购房合同 小孩目前在温江鹏城小学校上学,已完成2年级;计划三年级转学到 崇州羊马小学校。
请问如何办理?温江这边的学校需要办理什么手续?崇州这边的学校需要办理什么手续?
需要哪些材料?有联系方式吗?谢谢您的帮助。
来信人:
您好!来信已收悉,感谢你对教育工作的关心和支持,现根据相关政策回复如下:
就学期间的崇州市外户籍儿童需要转到崇州就学的,需到教育局申请登记,我们将会根据学位情况统筹安排。办理随迁子女入学需要提供的材料有:
1、申请人在崇州市办理的《成都市居住证》或《成都市居住证登记证明》(成都市外户籍人员提供);
2、申请人在有效期内的《居民身份证》;申请人及其子女同一户籍的户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
3、申请人在申请入学区域内与用人单位依法签订的《劳动合同》、或办理的工商营业执照;
4、申请人截止入学当年4月1日,已在本市连续依法缴纳社会保险费(城镇职工养老保险)满6个月的证明,且入学当月处于持续缴纳状态;
5、申请人截止入学当年4月1日,已在申请入学区域内连续居住满6个月的相关证明(房产证、购房合同、房屋登记信息、房屋租赁登记备案凭证等)。
如果还有不清楚的事项,可以到崇州市教育局基础教育科找相关人员当面咨询,也可以拨打82313235电话询问。