本人是兴隆湖南岸的居民,兴隆湖南岸人的乐园都没有,反倒是猫猫狗狗的有了?要建这样的乐园,政府都不跟周边居民打个招呼,都不咨询下周边居民的意见就直接悄咪咪的建了?狗屎狗尿臭气熏天你们闻不着,狗子乱窜威胁不到你们的小孩就可以无所谓是吧?外人几句话就满足外人要求?本地居民反而不管不问?这就好比别人想在你家倒垃圾,你就直接在家门口搞了个垃圾站?别说什么会注重管理,我从来不信这个,人的素质堪忧,人尚且无法100%管的住,更何况是狗。希望政府部门能撤销这个破园子,改建成游乐园或者亲子乐园,若实在要弄个狗乐园,建议可以选址到兴隆湖西边,那边不是一大片无人区么,甚至可以选址在鹿溪生态带。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,兴隆湖自2021年10月重新开园以来,按照《成都市城市公园管理规范》中“禁止携带宠物入园”规定进行管理,期间,天投集团陆续接到群众建议(平均每月近10件),反映兴隆湖不允许带宠物入园、希望能为宠物提供游玩区域。为积极回应群众诉求,经与相关部门和单位对接,由专业团队在万科云城对面区域打造宠物友好营地。该营地规范了宠物活动区域,设置专属的排污系统和宠物粪便清洁装置,并由专业保洁人员负责环境维护、卫生清理和消杀。下一步,天投集团将加强园区管护,引导市民在规定区域带宠物游玩,督促营地管理团队做好现场保洁管理,共同维护兴隆湖生态环境和游玩秩序。
以上情况已于2023年6月30日14时10分、14时40分、7月2日14时32分与您联系,您未接听电话。