中洲中央公园御湖湾小区,开发商把公共绿地作为私人花园承诺给别墅业主,小区一圈绿地全被占用、甚至毁坏。小区其他业主权益如何保障?小区绿化率可以达标吗?请相关部门严查,还大家一个公道!
网友:您好!
来信已收悉,即转三河街道办事处进行办理,现回复如下:
关于您反映的问题,经了解,为防范该小区后期效仿修建违法建设,2021年12月31日,三河街道办事处会同区综合行政执法局在该小区入口处张贴了《成都市违法建设治理条例》等宣传资料。2022年6月7日起,我街道会同区综合行政执法局先后分4批次对49户违建业主立案进行了查处。2023年3月29日,三河街道组织区综合行政执法局、区公安分局等30余名执法人员对34-1、34-2两户正在进行的违建强行进行制止。由于当事人强行阻挠,暴力抗拒执法,强拆被迫中止。2023年5月8日,会同区综合行政执法局函告区经信局对25户涉及违建业主暂停供电、供气。2023年5月11日,配合区综合行政执法局提请区人社局查询27户违建当事人个人参保信息。
自立案查处以来,三河街道联合区综合行政执法局、区公安分局综合采取断水断电、清理施工工人、扣押施工设备(2台)等措施对违建进行了制止,并配合区综合行政执法局依照《成都市人民政府办公厅关于加强违法建设综合治理的实施意见》(成办函〔2019〕60号)的规定,先后分3批次对39户逾期未改正的违建业主房屋产权交易进行了限制。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。