我长年在成都金牛区上班,每天往返简阳河东居住,明年小孩将入学一年级。我的社保,劳动合同都在金牛区,是否符合随迁子女入学条件?社保和劳动合同是不是要求必须在简阳?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
刘先生:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理。现就相关情况回复如下:
根据成都市教育局等八部门《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔 2022 〕13 号)文件要求,随迁子女申请在我市城区(城市建成区)接受义务教育,应同时具备以下条件:
1.申请人在有效期内的居民身份证;
2.与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本人实名所属工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在我市(城市建成区)连续居住满半年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
4.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
以上情况,我局工作人员于6月29日16:00与您电话沟通,详细解释了相关政策。若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科,028-27215517。
简阳市教育局
2023年6月30日
刘先生:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理。现就相关情况回复如下:
根据成都市教育局等八部门《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔 2022 〕13 号)文件要求,随迁子女申请在我市城区(城市建成区)接受义务教育,应同时具备以下条件:
1.申请人在有效期内的居民身份证;
2.与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本人实名所属工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在我市(城市建成区)连续居住满半年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
4.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
以上情况,我局工作人员于6月29日16:00与您电话沟通,详细解释了相关政策。若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科,028-27215517。
简阳市教育局
2023年6月30日