问题1:
本人于2021年1月24号摇中位于成都天府新区华阳街道万科天府华庭小区(7号地块)1栋,并于2021年2月1日完成网签备案。
摇号时是3倍热盘,2022年5月又出了新的政策调整限售时间,请问,我的房子什么时候可以售卖?是按网签备案时间算,还是缴纳契税时间算,还是拿到房产证时间算?
问题2:
本人婚前在成都购买了1套新房(首套)已缴契税,对象在婚前也购买了1套新房(首套)还未交房,预计今年领证。
那么,明年对象收房后,缴契税是按首套房税率缴纳,还是第二套房税率缴纳?
麻烦回答得直接一点,感谢~~
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、税务局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经与您联系,您实际咨询的是房屋限售问题。按照《成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室关于进一步优化完善房地产政策促进市场平稳健康发展的通知》(成房领办发〔2022〕2号)规定:在全市范围内新购买的商品住房或二手住房,自取得不动产权证满2年或合同备案之日起满3年后方可转让。
根据您所述情况针对问题2,“根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)“一、关于契税政策 (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
购房人家庭住房套数为购房人办理契税纳税申报时,家庭成员(包括购房人、配偶以及未成年子女)实有住房的套数。实有住房是指在房管部门(不动产登记部门)完成权属登记的国有土地上住房,不含已备案但未完成权属登记的住房,您配偶是婚前房屋可以申请婚前套次争议,按首套房屋缴纳契税。如有疑问请拨打税务咨询电话:028-68772055。
以上情况已于2023年7月4日与您联系。