2022年疫情期间国家卫健局给所有医院发放了疫情补贴,为什么叙永县人民医院没有疫情补贴,咨询老师,老师说没有通知,他们也没有补贴,规培生没有,实习生也没有,在疫情最严重的时候,大家都被感染了,医院规定生病期间只能请假才能休息,休息之后还需要补假。为什么泸州的医院都发放了补贴叙永没有了。同样都是医学生,区别怎么这么大了。
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门核实处理,请您耐心等待回复,谢谢您的留言!
叙永县信访局
2023年6月28日
网民朋友:
您好!您通过问政四川留言反映“疫情期间实习生临时性工作补助问题”的留言已收悉,现将有关情况反馈如下。
经查,疫情期间发放临时性工作补助的对象是按照《国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制关于聚焦一线贯彻落实保护关心爱护医务人员措施的通知》(国发明电〔2020〕10号)文件规定的卫生健康部门调派或医疗卫生机构要求,直接参与新冠肺炎防疫和救治一线工作,且与确诊或疑似病例直接接触的接诊、筛查、检查、检测、转运、治疗、护理、流行病学调查、医学观察,以及直接进行病例标本采集、病原检测、病理检查、病理解剖的医疗卫生技术人员。且《医疗机构管理条例实施细则》规定:卫生技术人员是指按照国家有关法律、法规和规章的规定取得卫生技术人员资格或者职称的人员。
实习生与实习医院未建立劳务或劳动关系,是学校根据实习协议安排到实习医院进行跟岗实习的学生,实习医院根据协议约定为实习生提供实习机会,并在医院带教老师指导下,学习各种专业技能,是医学生成为医务人员需经历的过程。
省、市分别印发的《关于印发进一步加强医务人员关心关爱若干措施的通知》均有规定:严格按照国家文件规定确定临时性工作补助计发范围。
综上所述,发放临时性工作补助的对象是由国家相关文件规定,我县严格按照文件要求贯彻实施。
感谢您的留言,祝您生活愉快!
叙永县卫生健康局
2023年7月11日