新津区抚江小区二期是农民拆迁安置房(当初设计为步行楼梯)小区居民偏老龄化没有电梯出行很不方便,现在新津很多老小区也在增加电梯改善人民生活幸福指数,请问我们小区何时增设电梯。谢谢!
您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。
网友你好:
接到反映后,社区工作人员立即联系上级部门详细咨询安置小区安装电梯相关政策。目前,抚江二期小区居民正在申请办理和完善房屋产权等相关手续。经咨询上级主管部门后回复:可按程序申报安装,但安置小区不享受国家补贴。社区不是最后审批部门,并不能确保最后能否成功申报,加装电梯涉及到太多其他因素,比如楼栋的每户居民是否都同意,每户居民要出多少费用,楼栋场地符不符合安装等客观因素。
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成职能科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,抚江小区二期属于拆迁安置小区,业主可以加装电梯,但不享受政策补贴。 关于加装电梯事宜,请咨询属地政府
以上情况已于2023年7月4日14:55,与您电话联系,电话未接听。