安居区白马镇平宁乡四方井村每年有3万8千的养老保险名额,名额多少?条件是些什么?之前占地村有名额多少?
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。
网友,您好!您的留言收悉,现回复如下。
经核实,您反映的“3万8千的养老保险名额”为2012年修建遂资眉高速占地时,根据征地政策组织有关村民参加失地农民养老保险,在此之后四方井村暂无其它土地征收。根据《中华人民共和国土地管理法》第四十八条规定“征收土地应当给予公平、合理的补偿,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障。征收土地应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用”,故只有在国家征收集体土地的时候才会依法匹配相应社保名额,对被征收土地所属社集体经济组织成员进行社保安置。
如您仍有其他疑问,欢迎致电0825-8571039进行咨询,白马镇工作人员将耐心细致的为您解答。感谢您对我们工作的信任与支持!祝您生活愉快!