(到底哪个部门的职责,非得等天然气出问题了才关注吗)泸州市佳乐雲尚小区墙壁被时光里一碗面馆公然凿开一扇窗户。佳乐云尚小区物业在一碗好面面馆装修期间就发出整改通知,要求不允许凿开与小区同樯共壁的墙壁,建筑设计原本本身就没有墙壁,是不可以凿开的。但是,面馆经营需要使用天然气,天然气公司表示,如果要使用天然气就必须进行通风,不然不予安装。面馆不顾小区物业多次的要求,私自凿开一扇窗户,正对准小区内部通道,导致每天中午小区业主休息时间在炒菜、颠勺等,小区油烟、读书小孩都认为休息时间噪音等十分严重。小区业主们、物业公司等多次要求面馆业主恢复墙壁,面馆老板认为,封闭以后,不能通风,对使用天然气不安全,不予封闭。
而且该建筑结构和业态设计就不符合安装天然气的要求,面馆私自改装以后才安装天然气,对小区的安全隐患造成极大影响。我们一再问政,一个部门推一个部门。现在住建局答复,需要执法局执法,希望相关部门理清各自职责,请面馆恢复该墙壁。
小区业主多次问政了,由于近期发生天然气爆炸的事情,我们更迫切需要解决。住建局已经现场查看并用法律法规说明需要执法局执法,希望相关部门依法执法:一是面馆恢复建筑设计;二是改用醇基燃料,减少安全隐患。
网友,您好!您反映的问题已转相关部门核实处理,请您耐心等待回复。
网民朋友:
您好!您反映“时光里一碗面馆是否符合天然气安装要求”的留言已收悉,现将有关情况反馈如下。
泸州市江阳区人民政府华阳街道办事处回复:我单位执法人员对该店开窗问题进行了现场查看,目前已发函江阳区住建局,对该行为是否违反建筑工程及装饰装修管理相关法规规定进行认定。后续,我单位执法人员将依据认定结果依法办理。如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询华阳综合行政执法队,电话:0830-3772900。
泸州市江阳区综合行政执法局回复:经我局与华润燃气公司专业人员现场踏勘,现“时光里一碗面”餐馆符合天然气安装要求。如您对燃气安装有疑问或有不清楚的地方,可咨询我局燃气办,电话:0830-6608141。
感谢您的留言。