尊敬的领导,您好!
安州区于2016年建立,同年交管局提出安州出租车同城化,后面也出台过相关文件,已经7年有余,为什么该政策还没有实施?现在导致的问题有但不限于两地出租车互相投诉异地载客,冲突频发,运管来了就是处理罚款几千,这钱可能是一个师傅一个月的收入!请书记告知该政策是否有!目前推行到哪一步了?多久能够实施?
网友:
您好!
您咨询安州区出租汽车与绵阳主城区出租汽车同城事宜,现将相关情况回复如下:
安州区巡游出租汽车同城化关系到全市城区巡游出租汽车行业整体稳定,我局正在进一步提升我区巡游出租汽车服务质量,规范巡游出租汽车经营行为。在未同城期间,交通执法部门是按照异地载客的相关法律法规进行处罚,待我区巡游出租汽车符合市级主管部门同城要求后,我局将及时上报市级主管部门来我区验收,待市上相关部门验收合格后,将稳步推进我区巡游出租汽车同城化经营管理。
经我局工作人员2023年6月30日与信访人沟通,对我们的回复表示满意。
经办单位:绵阳市安州区交通运输局
经办人: 文宏军
联系电话:4330016
办理日期:2023年6月30日