请问领导 ,家里有两兄弟, 户口能分开吗 ?到派出所分户他说要有两个房产证才能分户,家里有 60年代爷爷奶奶留下的老房子 40多平 。 已经破败不堪 ,成危房了 !已经没 办法居住 !于是2021年,向村上申请宅基地 没有 得到批准。因此是自建了 占地100平 的二层小楼 。 现在这二层小楼没办法办理产权证 。 家里两兄弟都已经30多岁了 都面临着娶妻生子 ,如果这个户口不分开 弟弟没办法申请宅基地 ,爷爷奶奶留下的 老房子,没有办法 原址重建 !请领导可以实地调查 。 先分户, 还是先有宅基地 两者政策有冲突 ,希望得到相关领导的解答 !
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
周先生:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,石钟镇人民政府高度重视,立即责成镇农业综合服务中心进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地之规定,您与您兄弟在同一户口内,且已有一处宅基地,故无法新申请宅基地,关于分户相关政策请依照公安户籍部门相关规定执行。
以上情况,简阳市石钟镇人民政府2023年6月28日11时与您电话联系,您表示满意。
简阳市石钟镇人民政府
2023年6月28日