兴隆湖风景优美空气清新,根据公园管理条例不应带宠物进入,如今却要在兴隆湖南岸修建宠物乐园,以后遛宠物的人群集中于此,动物排泄物难以管理,长此以往臭气熏天,会严重影响南岸人民的生活质量,加之南岸本就没有儿童游玩设施,是否应该先为儿童考虑修建成儿童乐园。希望领导为南岸人民考虑,不要让南岸成为“难岸”。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,兴隆湖自2021年10月重新开园以来,按照《成都市城市公园管理规范》中“禁止携带宠物入园”规定进行管理,期间,成都天投集团陆续接到群众建议兴隆湖不允许带宠物入园、希望能为宠物提供游玩区域。为积极回应群众诉求,经与相关部门和单位对接,由专业团队在万科云城对面区域打造宠物友好营地。该营地规范了宠物活动区域,设置专属的排污系统和宠物粪便清洁装置,并由专业保洁人员负责环境维护、卫生清理和消杀。下一步,天投集团将加强园区管护,引导市民在规定区域带宠物游玩,督促营地管理团队做好现场保洁管理,共同维护兴隆湖生态环境和游玩秩序。
以上情况已于2023年6月27日与您联系。