问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省国土厅 » 西南科技大学圈占集体土地480亩为何六年不用
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 贪腐 投诉】西南科技大学圈占集体土地480亩为何六年不用网友:匿名网友 (118.117.95.*) 2016-05-04 08:55 已回复

举报绵阳市青义镇兴龙村三社集体土地约500亩全被毁灭的土地违法事件。借修统建房搞违法建设、倒卖兴龙村三社集体土地;全社306人批到16万平方米的统建房,人平500余平方米,合法合情合理吗?

用过期无效的文件盗卖集体土地;借西南科技大学征地骗取国家专项资金几千万的举报。西南科技大学圈占土地六年为何都不使用的违法事件等等。三社约500亩土地全被破坏,百姓生活无着落!

我们是绵阳市青义镇兴龙村三组的农民,地处西南科技大学的老校区农村,向你们举报村干部多次违法毁灭庄稼、破坏耕地和官商勾结强行圈占三社集体土地的违法行为,村社干部利用灾后重建圈地建“别墅”,大量的违法建设继续进行(主管部门多次下了停工通知,不起任何作用),没看到任何符合程序的合法的征地用地批文,国土部门的多次复耕红头文件也成废纸了,具体合法的征地用地、拆迁安置补偿手续也都没看到,集体土地变成了国有土地至今已六年庄稼颗粒无收了。

“西南科技大学国家大学科技园”用地项目调查为在青义镇共征用地480.78亩,是经省政府批准的国家重点建设项目,园区建设项目用地分别为绵阳市2009年第三批城市建设用地,四川省人民政府以川府土〔2010〕280号和绵阳市2010年第五批城市建设用地,川府〔2011〕230号征用兴龙村3社土地203.433亩,这些文件的内容是真实的吗?百姓实在是不得而知啊?企望得到国土厅的答或解疑!

绵阳市涪城区青义镇兴龙村三组村民 魏家福13402380009 吴淑君15928211683武克英 13402380006 魏家茂15228710447 魏家明13568267006

2016年5月4日

官方回复

回复单位:四川省国土资源厅回复时间:2017-04-05 10:41

网友:
您好,留言收悉后,我厅按照“属地管理”原则,转绵阳市国土资源局核查处理。根据反馈我厅情况,绵阳市国土资源局已多次就您反映情况向您进行了答复。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>