您好,资阳市雁江区丹山镇现在农村养老保险不可以一次补交了吗? 我父母是1968 和1967出生的,农村养老保险买到60岁还差5年,目前的政策是不是到60岁以后不可以一次性补交最后那5年的保险了?是否要交满15年将退休年龄延长到65岁?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《四川省城乡居民养老保险经办规程》第三章十六条:新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时(2011年),距领取年龄超过15年的参保人员,应按规定按年缴费,并享受相应的缴费补贴,累计缴费不少于15年。根据系统查询,网友父母于2016年参加雁江区城乡居民养老保险,至今累计缴费8年。其父母按现有政策无法补缴养老保险,需要按年缴费满15年方能申请养老保险待遇,工作人员于2023年6月21日致电网友对反映的问题进行了沟通解释,其对处理结果表示满意。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议! 资阳市雁江区城乡居民养老保障局 2023年6月21日