我是建档立卡贫困学生 现读泸州市医疗器械职业学院 因学校不给助学金 我想投诉 学校说一个班只有两三个名额 然后给的都是没有建档立卡的 望领导能解决或给予答案 下一年能给我们这些贫困生补助
网友,您好!您反映的问题已转相关部门核实处理,请您耐心等待回复。
网民朋友:
您好!您的留言收悉,现回复如下:
经查,您确未成功申请到国家奖助学金。主要原因是我校现有1102名贫困建档立卡学生,省资助中心共下发260个助学金名额,远低于我校贫困建档立卡学生人数。学校按照《泸州医疗器械职业学院国家助学金管理办法(试行)》文件的相关要求开展国家助学金申报资格评审工作,整个评审流程是公平、公正、公开的。
针对贫困学生较多,国家奖助学金名额不够的情况,学校采取以下措施,帮助学生顺利完成学业:
1.开通绿色通道,贫困学生可先读书后缴费。
2.开通国家助学贷款用于学生学费和住宿费。
3.成立完善学院困难补助资金、临时困难补助专项资金等相关制度和办法,资助国家奖助学金未覆盖的困难学生及突发家庭经济困难学生。
4.设立勤工助学岗,解决学生经济困难问题。
我们将进一步做好贫困学生的关爱工作,如需咨询可联系泸州市医疗器械职业学院学生处,联系电话0830—6572011。
感谢您的留言。