1、想了解泸县海潮镇农村安装天燃气的相关政策,燃气管道安装施工安全要求,施工安全技术措施,目前收费5600元包含哪些内容,有没有具体收费明细。
2、泸县海潮镇农村安装天然气工作人员态度恶劣,在家庭住户已经通气使用的情况下,未经用户同意,私自切断燃气阻止用户燃气使用,给用户天燃气使用造成严重安全隐患。该工作人员私自切断用户燃气,请问是否合规。
3、希望天燃气公司切实加强安全生产管理,对相关工作人员再培训再教育,并进行严肃处理。
网民朋友:
您好!您通过问政四川平台反映“泸县海潮镇农村安装天然气工作人员态度恶劣”的问题,我们已收悉,现回复如下:
经查,您户所在区域属于自贡市回龙天然气销售有限公司供气。首先,您反映的入户安装的问题,根据四川省发展改革委关于《放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)规定,从2015年12月14日起,决定放开供水、供电、供气工程安装及检查维修价格,实行市场调节价。天然气安装服务价格放开后,由供气企业参照有关工程定额计价规定自主确定。农村天然气新发展用户通常由村、社或个人向辖区供气企业提出申请,供气企业派员现场勘测后预算工程安装费用(包含主管网建设分摊资金、主管网至用户接气点分摊和接气点至用户工程安装等费用)。天然气安装费用因距离主管网远近、用户居住的分散程度、挖沟难度(地质结构)、使用材质等不同而有所差异。工程完结后,燃气公司可提供详细收费明细。
其次,您反映的燃气公司态度问题与私自切断您户燃气一事,经调查了解,为扎实开展燃气入户安全检查,全面排查整治户内燃气安全隐患,确保用气环节安全,该燃气公司对您户进行入户安检过程中,发现存在燃气管道私拉乱接、使用国家明令禁止使用的燃气具、燃气热水器安装在浴室内等安全隐患,随即对您户作出了停气处理,要求您户及时整改,整改验收合格后即可恢复正常供气。在沟通过程中燃气公司员工态度恶劣一事,该公司负责人已于第一时间对员工加强了安全生产教育,讲解公司相关安全生产的管理规章制度,并要求员工在服务用户中应以用户为中心,认真、耐心倾听用户的需求,竭诚为广大用户服务。
如您还有疑问,可拨打我局公用事业指导股电话0830-8503871进行反映,我们将在第一时间派人处理。
感谢您的关心和支持,祝您生活愉快!
泸县综合行政执法局
2023年6月25日
感谢燃气公司的迅速反应,他们在第一时间解决了我的问题,让我感到非常满意。