我是天府新区小学生的家长,天府新区作为成都市教育政策改革的试验区,应该秉承公正公开透明的原则,及时披露招生入学办法和工具的使用过程,即使采用电脑随机录取的办法,也应该接受广大民众的知情和监督。
教育公平是全社会关注的重点和热点,教育改革事关民生社会福祉,希望广大人民群众有机会参与改革,享有知情权。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,《四川天府新区2023年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则》于2023年3月15日通过“天府社事教育健康发布”微信公众号发布,按照工作安排,天府新区公办、民办招生录取均由社区治理和社事局统一组织实施,摇号过程由家长代表、街道代表、学校代表、公证处等部门全程监督。因目前为招生咨询高峰期,为及时接听到您的咨询电话,敬请理解。
以上情况已于2023年6月25日与您联系。若您后续还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。