南部新城多久开始建新学校?建了能插班转过来吗?南部新城这边这么多小朋友读书,就只有一个学校,其它学校都离得很远,像我们这种两个娃娃读书的,一个幼儿园,一个小学,上学放学时间都一样,接送娃娃很不方便,为了娃娃读书买的房子结果读不到,发展这边的时候这些不应该考虑好吗?
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市教育局回复如下:根据《义务教育法》规定“适龄儿童少年在户籍所在地就近入学”。再根据登记人数和学校资源分布情况,在区域内统筹安排其他迁入的适龄儿童。如有其它疑问请咨询028-83708548。
2023年6月20日