育红小学三年级收取文轩资料费,合规合法吗?在达州都是乱收费,怎么这么乱搞
家长:
您好!来信已收悉,关于您反映的问题,我局高度重视,安排专人对反映的情况进行核查,现将核查情况回复如下:
经查,新华文轩公司是省教育厅在全省教辅资料招标中唯一中标单位。根据《四川省发展和改革委员会四川省教育厅〈关于进一步规范公办中小学服务性收费和代收费管理工作的通知〉》(川发改价格〔2019〕246号)精神,在学生家长自愿的情况下,育红小学在省教育厅规定的教辅资料目录范围内,推荐并委托新华文轩公司为该校学生订阅教辅材料。其中:小学三年级为169.6元/生。教辅资料为学生自愿订阅,费用由家长向新华文轩公司发布的二维码进行缴纳。如您还有其他问题,可来电反映,联系电话:0816-2292684。
感谢您理解,祝您生活愉快!
绵阳市游仙区教育和体育局