四川省 » 遂宁 » 市长刘会英 » 四川省遂宁市船山区的疫情补助为什么还不发放?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】四川省遂宁市船山区的疫情补助为什么还不发放?来源:问政四川 网友:问政网友  2023-06-16 17:39 已回复

全四川其余省都在陆续发放疫情补助,在年初就在统计,时间已过快半年,也公示过,其余省都已经陆续发放,为什么遂宁政府迟迟不发?这是医务人员的辛苦钱血汗钱,刚开放那段时间有的工作人员甚至带阳上班,如果没有这笔钱那何来统计公示之说?有人咨询过政府又说没有这笔钱,希望给个说法,不要让人心寒!!!

官方回复

回复单位:船山区政府服务热线办公室来源:问政四川 回复时间:2023-06-19 16:10

网友,您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:船山区政府服务热线办公室来源:问政四川 回复时间:2023-06-21 14:34

网友您好!您反映的问题已收悉,经船山区卫生健康局调查处理,现回复如下。
一、基本情况
根据相关文件精神,诉求人所称“疫情补助”指医务人员临时性工作补助,具体包括在文件规定的过渡期内(2022年12月7日-2023年1月31日),对直接参与疫情防控救治的发热门诊、急诊、呼吸科病房、感染科病房、重症病房内的相关医护人员,120急救人员,以及血站一线采血人员等,以实际工作天数给予补助,由各医疗机构(用人单位)准确提供参与疫情防控救治的医务人员信息,据实按日记录,单位按月汇总审核,公示公开后上报。
二、办理情况
根据文件要求,中央和省级预拨资金已下达到区卫生健康局,目前正进行资金审批流程,预计6月30日前资金发放到各医疗卫生单位。
三、回复回访情况
船山区卫生健康局人事政工股工作人员已向其解释说明临时性工作补助资金到位情况及目前发放进度,网友表示清楚明白。
下一步,船山区卫生健康局将进一步提高政治站位,以高度负责的态度,确保将关心关爱医务人员政策措施落到实处。
如您仍有疑问,请致电船山区卫生健康局0825-3181858咨询,工作人员将耐心细致地为您解答。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377