岳池县各位领导你好农村信用社关于小孩社保卡办理是不是必须监户人才能去补办。其他人不行?对嘛
网友:你好,你反映的问题已收悉,现回复如下:根据《中国人民银行关于改进个人银行账户服务加强账户管理的通知》(银发〔2015〕392号)中“三、规范个人银行账户代理事宜。开户申请人开立个人银行账户或办理其他个人银行账户业务,原则上应当由开户申请人本人亲自办理;符合条件的,可以由他人代理办理。......他人代理开立个人银行账户的,银行应要求代理人出具代理人、被代理人的有效身份证件以及合法的委托书等”和《四川省农村信用社个人人民币结算账户管理办法(2018年版)》(川信联发〔2018〕73号)中“第六条 营业网点为客户开户,应当遵守账户实名制规定和反洗钱客户身份资料保存制度要求。(二)居住在境内的16周岁以下中国公民,应出具有效的第二代居民身份证或户口簿。此类存款人应由监护人代理开立个人银行账户和账户激活,同时出具监护人的有效身份证件。原则上将存款人的父母视为其监护人,监护人应当出示户口簿等证明文件证明其监护关系。如户口簿无法证明或其它特殊情况的监护关系(如指定监护等),监护人应当出示具有法律效力的监护证明文件(如由公安机关、司法机关、公证部门等机构出具的证明文件)”之规定,16周岁以下未成年人开立银行卡须监护人办理。
联系电话:0826-5221101
岳池农商银行
2023年6月20日