小孩目前在宜宾上三年级,刚在金牛区一环路北一段买了房子,小孩户口转过来了,小孩想下学期转学过来,应该打什么电话咨询,或者线下如何申请
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区教育局调查:关于您咨询户籍适龄儿童转学政策的相关问题已收悉。经了解,您的孩子在宜宾就读小学三年级,目前户籍已迁入金牛区一环路北一段,您想为孩子申请转学。按照《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》(成教办〔2013〕1号)文件精神,因家庭住址迁移且户籍变更,您可提出转学申请,经区教育局核准后根据学位情况统筹安排。
办理时间:2023年6月26日—30日的工作时间
办理地点:金牛区教育局(抚琴东南路6号)
提交材料:孩子的金牛区户口簿以及就读学校的学籍证明(以上两项均需提交原件和两份复印件)
以上情况工作人员已于2023年6月13日16:08与您电话联系,您已知晓。如您还有不明之处或其他问题,请拨打金牛区教育局电话:87798210、87769786(普通教育科)咨询。
在此,感谢您的理解与支持!