我们在驿都大道接龙小区外停车(属于小区绿化带),被贴罚单,停车为了给婴儿喂奶,因为宝宝属于早产宝宝喂奶时间要比一般宝宝时间长一点,贴罚单一般都有短信通知,这次也没短信通知,我们带宝宝到停车位置刚好看到交警想问问可以取消吗?交警直接说叫打罚单上的电话,直接不理我们,看了开罚单的时间不过几分钟,打罚单上的电话说取消不了,希望领导出处理一下,谢谢
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您反映的问题,经调查,1、由于您的车辆停放在道路上,影响其他车辆和行人通行,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第 56 条之规定,可以对您的车辆进行拍照取证。2、路段有禁停标志,该路段 24 小时均禁止违停。您收到的是告知单,以审核后的结果为准。 3、违停车辆均已取证张贴告知单。4. 2023年5月17日公众号《成都龙泉驿公安》发布“98条路段设定为龙泉驿区交通秩序严格管理路段”,该段路属于严管路段。
以上情况已于2023年6月15日14时57分联系您,您已知悉。