尊敬的领导!我是一名乡村医生,我的村卫生室从开始到现在几十年了从未搬迁 ,因为这是我的家,以前是农村老房子修过后就改成了街道,我房子后面还有我的土地和几户邻居屋基,以前这些街道全是我们的田土,现在街道周围都是我们生产队的。现在喊我整改搬迁,我该何去何从,的确在这住几十年了这是事实,望领导了解实情,因地制宜。希望能得到解决谢谢!
网民朋友:
您好!您反映“乡村医生”的留言已收悉,经调查核实,现将相关情况反馈如下:
经调查核实,按照《国家卫生计生委关于“撤村改居”后原乡村医生执业问题的批复》(国卫法制函〔2014〕314号)强调:“撤村改居”后,原来的村医疗卫生机构转型为城市社区卫生服务机构时,已取得合法行医资格并在该村医疗卫生机构工作的乡村医生,可以继续在转型后的城市社区卫生服务机构注册执业,其执业范围不变。对这部分乡村医生的管理,适用《乡村医生从业管理条例》;在执业证书有效期满后,不再进行执业注册。
希望您积极参加考试,通过考取执业医师等途径,办理诊所或进入相应医疗机构执业。
如仍有疑问,请咨询泸县卫生健康局综合监管股(0830—8996270)。
感谢您的留言!