我手机于2023年3月在拉萨遗失,6月定位出现在成都青羊区童子街,千里迢迢,手机都被集送到成都,可见而知成都二手手机的市场有多“繁荣”。
期间我在拉萨报了警,成都报了警,警方均表示无能为力。
更甚,二手手机贩子明确给我表示,他们行业内,打不开手机,就算拆开零件卖都不会还给机主。迫切寄望于政府整治二手手机市场
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人,您好!赛格广场周边区域是西南地区最大的通讯市场,历来是辖区派出所治安重点防范区域,辖区派出所长期同街道办城管、市场管理等相关部门对手机售卖商铺和流动摊位开展联合整治,维护经营秩序,对发现的违法行为依法处理。关于您反映手机被盗的情况,您可直接向属地公安机关反映,公安机关将依法处置。以上情况,民警于6月14日通过电话向您告知,您表示理解。