028-83227972这个号码还有好几个私人手机号码打过来询问我详细居住地址,问我是不是一个人住,是不是租的房子,具体房号是什么......让人很难不怀疑是犯罪分子排查独居女性,跟他们交代完后都不敢一个人住了。在网上搜索有陌生人询问住址的词条,弹出来都是诈骗手段。如果真的是政府部门职责,可否换一种方式,这样真的让人很害怕。
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区芳草街街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
根据《四川省流动人口信息登记办法》第二条、本办法所称流动人口,是指离开户籍所在地县级行政区域到其他行政区域居住的人员。第四条、流动人口应当向所在地公安派出所或者居(村)民委员会如实提供个人信息。第十二条、公安派出所和居(村)民委员会采集、核实流动人口信息,有关单位、场所和个人应当配合。社区网格员会以上门或电话方式联系在地居民核实登记居住信息。
以上情况已于2023年6月14日16时10分,与您联系告知。若有疑问,请拨打社区电话028-67645578咨询。